Concours

Inscrivez-vous !  Nous avons hâte de voir vos réalisations.

Consultez les réglements du concours

 

 

 

Notre concours local « Maisons, balcons et commerces fleuris » est le clou de nos activités. Il se déroule à la fin juillet et nous avons le privilège de recevoir de grands passionnés comme juges. Ainsi :

2017- Mme Tamara Koziej

2016- M. André Poliquin

2015 - Mmes Adèle Côté et Jocelyne Larouche

2013 - M. Burkhard Ortmann

2012-2014 - M. Mario Gagné, agronome et professeur en horticulture au CEGEP d'Alma

2011 - M. Réjean Millette, jardinier amateur connu

2010 - M. Gaétan Deschênes, auteur de 6 ouvrages sur l’horticulture

2009 - Mme Hélène Baril, bien connue dans la région de Montréal

2008 - M. Mario Gagné, professeur et consultant en horticulture

2007  -M. Jean-Pierre Devoyault, du jardin de Jean-Pierre

2006 - M. Jacques Allard, de la société des amis du jardin Van den Hende

2005 - Mme Patricia Gallant, des jardins de Métis

2004 - M. Rock Giguère, chroniqueur télé bien connu

2003 - M. Daniel Fortin, du jardin Daniel A. Séguin

2002 - M. Dave Demers, du jardin Joly-De Lotbinière

2001 - M. Bertrand Dumont, auteur de plusieurs ouvrages de référence

2000 - Mme Sylvie Perron

1999 - M. Larry Hodgson, le jardinier paresseux

 

Les grands gagnants de notre concours
« Maisons, balcons et commerces fleuris 2017 »
 
Catégorie Prix Nom Adresse
Commerce 2ième prix Auberge Resto Le Parasol 1287, boul. Saguenay Est
  1ième prix Hôtel du Fjord 241, Morin
       
Intermédiaire Potager Annie Potvin et Lionel Bonnaire 1228, Bégin
  Rocaille et/ou plan d'eau  Monique et Robert Tremblay 28, de la Croix
  Contenants Julie Gagnon et Steeve Langevin 354, Marie-Guyart
  Plates-bandes Sylvie Simard 121 Côte de Terre Forte
  Arrière-cour Marie-Élisabeth Dionne et François Tremblay 1065 Melançon
  Façade 

Suzanne Carrier et Gaétan Lavoie

959, Pierre-Bédard
  Aménagement Maryse Plourde et Yohan Dallaire 1470, Victor Guimond
  Grand prix ville et apparence générale Claire Tremblay et Denis Lavallée 1376, boul. Renaud
Élite Excellence Burkhard Ortmann 5851, Portage des Roches Nord

Prix du public, nouvelle catégorie ouverte au public

Madame Christine Tremblay, 16 rue Yvonne, Canton Tremblay
elle se mérite un bon d'achat de $100.00 chez Aménagement Grenon, une commandite de notre député provincial, Madame Mireille Jean 

Les grands gagnants de notre concours
« Maisons, balcons et commerces fleuris 2016 »
 
Catégorie Prix Nom Adresse
Commerce 3ième prix Hôtel du Fjord 241, Morin
  2ième prix Fusion Coiffure et Esthétique 218, Ste-Anne
  1er prix Dentistes Desautels 672, Jacques Cartier
Intermédiaire Potager Lise Murray et J-Claude Dufour 116, Honfleur
  Rocaille et/ou plan d'eau  Monique et Robert Tremblay 28, de la Croix
  Contenants Claire Tremblay et Denis Lavallée 1376, boul. Renaud
  Plates-bandes Maryse Plourde et Yohan Dallaire 1470, Victor Guimond
  Arrière-cour Lise Morin et Claude Lavoie 712, des Crécerelles
  Façade ex-aequo

Nathalie Simard et Réal Daigneault

Sylvie Simard

127, Lacolle

121, côte de la Terre Forte

  Aménagement Francine Boivin et Carol Martel 1916, des Passerins
  Grand prix ville et apparence générale Charlaine Larouche et Dany Vaillancourt 2593 de la Batture
Élite Excellence Maryse St-Gelais et Germain Tremblay 3116, Portage des Roches Sud
 
Vilmont Fortin                                                      Dominique Desmeules et Michel Gagnon            107, St-Nicolas


2015
 
Prix Excellence: Dominique Desmeules et Michel Gagnon      107 rue St-Nicolas          Chicoutimi

Grand Prix Ville et Apparence générale :  Maryse St-Gelais et Germain Tremblay  3116 Portage des Roches Sud   Laterrière

 

2014

Prix Vilmont Fortin :  Jacqueline Lemieux et Denis Gagnon  1478 des Éboulements

Prix Excellence: Dominique Desmeules et Michel Gagnon      107 rue St-Nicolas          Chicoutimi

Grand Prix Ville et Apparence générale :  Claudia Gaudreault  1390 rue Adélard Gobeil         Chicoutimi

 

2013

Prix Excellence :  Jacqueline Lemieux et Denis Gagnon  1478 des Éboulements

Grand Prix Ville : Rolande Robin,  2466 Rang St-Joseph,  Chicoutimi

 

2012

Prix Vilmont Fortin  :  Micheline Fortin et Marcel Lapointe  686 des Crécerelles     

Prix Excellence :  Jacqueline Lemieux et Denis Gagnon  1478 des Éboulements

Grand Prix Ville :  Pauline Larouche et Bruno Beaulieu   1423 rue D'Auvergne  


2011

Grand prix de ville : Dominique Desmeules et Michel Gagnon

Prix Excellence : Micheline Fortin et Marcel Lapointe

 

2010

Grand prix de ville : Léonidas Fortin

Prix Excellence : Micheline Fortin et Marcel Lapointe

Grand prix Vilmond Fortin : Fleurette Riverin et André Pedneault

 

2009

Grand prix de ville : Micheline Fortin et Marcel Lapointe

Prix Excellence : Fleurette Riverin et André Pedneault

 

2008

Grand prix de ville : Denis Gagnon et Jacqueline Lemieux

Prix Excellence : Fleurette Riverin et André Pedneault

 

2007

Grand prix de ville : Fleurette Riverin et André Pedneault

Prix Excellence : Hélène Rouleau et Mario Lagacé

 

2006

Grand prix de ville : Hélène Rouleau et Mario Lagacé

Prix Excellence : Jasmine Côté et Rémi Gagné

 

2005

Grand prix de ville : Burkhard Ortman

Prix Excellence : Jasmine Côté et Rémi Gagné

Grand prix Vilmond-Fortin : Céline Larouche et Jacques Blais

 

2004

Grand prix de ville : Lisette et Germain Plante

Grand prix Vilmond-Fortin : Huguette Côté et Michel Rioux

 

2003

Grand prix de ville : Anne Savard et Valtère Mior

Prix Excellence : ex aequo: Huguette Côté et Michel Rioux & Céline Larouche et Jacques Blais

 

2002

Grand prix de ville : Jasmine Côté et Rémi Gagné

Prix Excellence : Huguette Côté et Michel Rioux

 

 

 

De plus,

En 2001, lors du 24 e Congrès annuel de la Fédération des Sociétés d'horticulture et d'écologie du Québec tenu à Laval les 3 et 4 août, notre société d'horticulture s'est méritée la 2 e place du prix Marie-Victorin. Ce prix est remis aux sociétés d'horticulture les plus dynamiques et innovatrices. Bravo à tous les membres du conseil d'administration !!!

 

En 2002, nous avons remporté le prix Marie-Victorin, lors du 25e congrès de la Fédération des Sociétés d'horticulture et d'écologie du Québec. Bravo au conseil d’administration pour le travail accompli !!!

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

SOCIÉTÉ D’HORTICULTURE ET D’ÉCOLOGIE DE CHICOUTIMI.

 

RÈGLEMENTS DU CONCOURS

 

 

Maisons, balcons et commerces fleuris

 

 

 

  1. Le concurrent, participant d’un volet jugé, doit être membre de la Société d’Horticulture  et avoir payé sa carte de membre de l’année en cours.

 

  1. Le concurrent doit s’inscrire dans les limites de temps publicisé par la Société d’Horticulture.  Aucune inscription ne pourra être acceptée passé ce délai.

 

  1. Le concours comprend trois volets dont deux  seront jugés par un juge.

 

 

-------------------------------------------------------------------------

 

 

A.-  La classe ouverte au public

 

Cette classe est une nouveauté créée pour promouvoir l’horticulture au sein de la population de la ville de Saguenay couverte par le territoire de la SHEC.

 

Ses objectifs sont : Susciter l’intérêt des néophytes.

Les soustraire de la compétition

Leur permettre de nous faire voir leurs réalisations.

 

Des membres d’expérience du conseil d’administration visiteront votre jardin. Un prix de participation sera tiré au sort parmi tous les concurrents de ce segment du concours.

 

 

INSCRIVEZ-VOUS, NOUS AVONS HÂTE DE VOIR VOS RÉALISATIONS.

---------------------------------------------------------------------------------------------

 

B.-  La classe INTERMÉDIAIRE sera pour les membres qui souhaitent avoir un classement noté par un juge avec des points précis.

Voici les éléments du pointage de la classe INTERMÉDIAIRE :

 

Apparence générale  -  Aménagement  -  Plates-bandes (massifs, îlots, bordures-mixtes)  -  Arrière-cour  -  Rocaille et/ou plan d’eau)  -  Façade  -  Potager  -  Contenants et Balcons

 

Le concurrent devra avoir un minimum de 5 éléments du pointage, pour avoir une note dans cette classe.  Les plus hautes notes seront primées  selon l’évaluation du juge.

 

La plus haute note des gagnants dans cette catégorie intermédiaire se mérite le

GRAND PRIX VILLE DE L’ARRONDISSEMENT DE CHICOUTIMI.

 

Lorsqu’il accèdera au GRAND PRIX VILLE, le concurrent pourra, s’il le souhaite, s’inscrire l’année suivante dans la catégorie Élite

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

C.  La classe ÉLITE  comprend 2 catégories :

 

Catégorie EXCELLENCE

 

Tous les concurrents des années précédentes qui ont gagné le GRAND PRIX VILLE y sont éligibles.  La plus haute moyenne de la grille de classement c’est-à-dire apparence générale détermine selon ces critères qui se mérite le prix EXCELLENCE.

 

Lorsqu’un concurrent aura gagné le prix EXCELLENCE deux fois, dans les cinq dernières années, il sera automatiquement, l’année suivante, transféré dans la catégorie VILMONT FORTIN.

 

À noter que depuis 2013, il n’y a plus de mention accordée dans la catégorie EXCELLENCE.

 

Catégorie VILMONT FORTIN

 

Le prix VILMONT FORTIN est attribué  en calculant la moyenne des 5 plus hautes notes, peu importe les catégories, permettant de déterminer le pointage de l’apparence générale mais devra atteindre une moyenne supérieure à 95% pour se mériter le prix VILMONT FORTIN.

Pour les autres concurrents inscrits dans cette classe, une mention pourra leur être accordée selon la discrétion du comité.

 

Lorsque le concurrent aura gagné le prix Vilmont Fortin, qui est la plus haute distinction du concours, la Société lui attribuera le titre honorifique de MEMBRE À VIE et ce concurrent n’est plus éligible à des participations ultérieures pour le terrain où il a gagné ce prix.

 

               ---------------------------------------------------------------------------------

 

  1. Aucun changement de notes ou de prix, ne peut être fait, lorsque le juge a terminé son attribution.  Celui-ci est le seul maître de son jugement.

 

  1. Les commerces, maisons communautaires, condominiums, balcons, garderies, jardins communautaires, écoles et HLM, ont eux aussi le droit de participer.  Par contre, ils seront jugés selon leurs catégories respectives, et non avec le Résidentiel.

 

 

 

 

Révisés le 23 janvier 2013

Amendés le 8 juillet 2014

Amendés le 2 mai 2017